Двадцать идей для пасхальных яиц

il_570xN.440338441_k34t
Приближается Пасха. Ее символы – кулич, творожная пасха и, конечно же, пасхальные яйца. На Пасху яйца красят, а то и всячески украшают. Кто-то предпочитает старую добрую луковую шелуху, кто-то использует новомодные наклейки, а кто-то - превращает обычные яйца в почти что произведения искусства…
Пасха в 2014 году отмечается 20 апреля. В Чистый четверг начинается подготовка к празднику: нужно привести все в порядок, испечь куличи и украсить яйца к воскресенью. Но многие в это время работают, поэтому приятные заботы откладываются до субботы. Так что у вас еще есть время подготовиться…
Мультяшки
clip_image001
clip_image002
Вам понадобится: цветная бумага, клей, ножницы, краски, подставка или крышечка от бутылки.
Из цветной бумаги можно вырезать ноги, руки, носы, глаза и шляпы любых персонажей. Надо только сделать это аккуратно, а после — приклеить на яйцо.
Яйца-ананасы
clip_image003
Вам понадобится: клей, художественная акриловая краска (желтая) и нарезанная двусторонняя бумага (зеленая).
Все, покрываем яйцо краской и аккуратно приклеиваем бумагу. Края «лепестков», на которые наносится клей, загните внутрь.
Яичная семья
clip_image004
Вам понадобится: бесплатные шаблоны , которые надо распечатать, краски или маркер.
Склеиваете подставку из шаблона, дорисовываете смешные лица — и готова пасхальная семья. © 
Переводные татуировки
clip_image005
Вам понадобится: переводные татуировки (которые так любят клеить дети), кусочек губки, полотенце и вода.
clip_image006
  • Приложите татуировку к яйцу и намочите ее водой,
  • Чтобы рисунок не съезжал, лучше обернуть его полотенцем и снова промокнуть,
  • Подержите буквально 30 секунд, и готово.
  • Если рисунок вам не нравится, его легко можно стереть водой и мылом.
  • Грифельное покрытие
    clip_image007
    Способ довольно экстремальный, вам понадобится: грифельная краска (можно купить в профильных магазинах), мел.
    Следуя инструкции, покрываете яйца краской, а после на них можно рисовать узоры или писать поздравления. Правда, не совсем понятно, можно ли есть эти яйца после такой краски.
    Цветочные яйца
    clip_image008
    Красивые 3D-наклейки сделают яйца милым произведением искусства.
    Яйца «в горошек»
    clip_image009
    Вам понадобится: пищевой краситель, круглые наклейки, желательно белые яйца.
  • Плотно и равномерно приклейте наклейки (лучше брать небольшие), они должны быть без складок и не пропускать воду.
  • Опустите в воду с красителем, добавив туда ложку уксуса.
  • Аккуратно вытащите из стакана с водой и дайте высохнуть на салфетке.
  • Осторожно снимите наклейки. Замечание — лучше использовать наклейки не из бумаги, а из фольги или на пластиковой основе.
  • Декупаж
    clip_image010
    Вам понадобится: салфетка с красивым узором, клей или яичный белок.
    Вырезаете из салфетки часть узора, которая вам нравится больше всего, покрываете клеем часть яйца и аккуратно прижимаете узор. Сверху можно покрыть еще одним слоем клея, главное — убедиться, что не осталось пузырей и узор приложился ровно. Иногда советуют приклеивать на сырой белок.
    Яйца по-хипстерски
    clip_image011
    Вам понадобится: живые цветы или сухостои, шерстяные нитки или бечевка.
    Красиво привязываете цветок к яйцу и получаете просто украшение.
    Яйца CMYK для дизайнеров
    clip_image012
    Вам понадобится: краски нужных цветов и наклейки.
    CMYK это: Cyan (голубой), Magenta (пурпурный), Yellow (желтый) и Key color (ключевой, черный). Сначала аккуратно нарисуйте схему цветов, потом закройте наклейкам уже покрашенные места, чтобы добавить черного, если хотите.
    Аквалангисты
    clip_image013
    Вам понадобится: резинка для денег, трубочка для коктейля, пластиковая крышка от бутылки, клей, бумага, краски.
  • Покрасьте нижнюю часть яйца и приклейте заранее вырезанные из бумаги «ласты», дайте высохнуть.
  • Тем временем можно вырезать круглую бумажку, на которой вы нарисуете глаза, и приклеить ее к верхней части крышки от бутылки.
  • Наденьте резинку на яйцо и приклейте к ней крышечку (уже с глазами) и верхнюю часть трубочки для коктейля.
  • Полосатые яйца
    clip_image014
    clip_image015
    Вам понадобится: резинки для денег, пищевые красители.
    Обмотайте яйцо резинками, покрасьте пищевыми красителями. После того, как яйца высохнут, аккуратно снимите резинки — от них останутся полоски.
    Пасхальные кролики
    clip_image016
    Вам понадобится: синельная проволока, краски, клей.
    Сделайте «уши» и обмотайте яйцо проволокой. Чтобы она не соскальзывала, можно добавить каплю клея снизу и свеху. Дорисуйте заячью морду.
    Цветные полосы
    clip_image017
    Вам понадобится: пищевые красители разных цветов и резиновый клей.
    Измажьте яйцо резиновым клеем, потом положите в посуду с красителем. Когда подсохнет, аккуратно удалите клей и нанесите новый слой клея, снова окунув в краску. Повторите несколько раз.
    Градиент
    clip_image018
    Вам понадобится: несколько баллончиков с краской, подставка для яйца.
    Сначала лучше проделать дырку в сыром яйце, чтобы содержимое вытекло. А после все зависит только от вашей фантазии. Аккуратно опрыскиваете скорлупу разными цветами — спрей даст эффект постепенного перехода.
    Записка в яйце
    clip_image019
    Вам понадобится: сырое яйцо, краски, коробка, ловкость рук и бумажка с теплыми словами.
    Сначала аккуратно проделайте в яйце дырку и выпустите содержимое. Потом не менее аккуратно покрасьте скорлупу, напишите на полоске бумаги пожелание и, свернув трубочкой, засуньте ее в пустую скорлупу. Чтобы скорлупа не лопнула раньше времени, положите ее в коробку.
    Яйцо с сюрпризом
    clip_image020
    clip_image021
    Вам понадобится: газеты, вода, ленты, гофрированная бумага, ножницы, клей, конфеты или другие маленькие сюрпризы.
    Надуйте небольшой шар и сделайте из него и газет папье-маше (лучше несколько слоев), оставьте высыхать на ночь. Потом аккуратно проделайте в основании небольшую дырку и вытащите сдувшийся шар. Нарежьте гофрированную бумагу полосками и приклейте на получившуюся форму. Затем наполните конфетами и закройте дырку узлом на ленте и полосками бумаги. Можно дарить!
    clip_image022
    Несколько советов:
  • Желательно, чтобы яйцо было гладким — краска ляжет ровнее.
  • Перед окрашиванием лучше протереть яйца уксусом, так очистится скорлупа и краски будут лучше впитываться.
  • Чтобы яйца блестели, их, вытерев насухо, смазывают подсолнечным маслом.
  • Чем дольше яйцо пролежит в краске, тем насыщеннее будет цвет. Можно поставить яйца в растворе краски в холодильник для этих же целей.
  • Чтобы яйца при варке не лопались, достаньте их из холодильника заранее. Сначала они должны полежать на столе, а после — в воде комнатной температуры. Ложка соли, добавленная при варке, тоже помогает.


  • На Пасху, которая в 2014 году выпадает на 20 апреля, принято освящать в храме и дарить друг другу крашеные куриные яйца. Откуда пошла эта традиция?
    Что символизирует пасхальное яйцо?
    В христианстве пасхальное яйцо — символ Гроба Господня, в котором была скрыта вечная жизнь.
    7903855-R3L8T8D-600-17
    В Палестине гробницы устраивали в пещерах, а вход закрывали камнем, который отваливали, когда должны были положить покойного.
    Предание говорит, что камень, которым закрыли гробницу Иисуса Христа, напоминал очертаниями яйцо. Мы знаем, что под скорлупой яйца скрывается новая жизнь. Поэтому для христиан пасхальное яйцо — это напоминание о Воскресении Иисуса Христа, о спасении и вечной жизни. Красный цвет, в который чаще всего окрашивают яйца, означает страдания и кровь Христа.
    ukrashennye_yaic_6
    Откуда пошла традиция красить яйца?
    Впервые упоминание о крашеных яйцах встречается в рукописи Х века, найденной в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. Согласно рукописи, после службы на Пасху игумен раздавал братии освящённые яйца со словами: «Христос Воскресе!».
    Существует несколько версий возникновения традиции красить яйца на Пасху.
    По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и ещё два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.
    ukrashennye_yaic_2
    Мария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию (14–37 годы). По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!».
    Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.
    Плиний Старший писал, что римляне употребляли окрашенные яйца при игрищах, храмовых обрядах и ритуалах. У римлян также был обычай в начале праздничной трапезы съедать печёное яйцо, что означало успешный зачин нового дела. Плутарх пояснял эти традиции тем, что яйцо подобно солнцу, которое всё оживляет и возрождает.
    pasxalnieyayca-2
    Предполагается также, что обычай красить яйца связан с рождением римского императора Марка Аврелия: в тот день одна из принадлежавших его матери кур снесла яйцо с красными точками, что было истолковано счастливым предзнаменованием. С 224 г. у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца.
    Есть предположение, что обычай красить яйца на Пасху связан с дохристианским празднованием весны. Яйцо у многих народов являлось олицетворением животворной силы. Вся вселенная представлялась вышедшей из яйца. В верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян яйцо было символом рождения и возрождения.
    7904005-R3L8T8D-600-14