Как сделать оригами своими руками?

 красивый павлин
Оригами – особая техника рукоделия, материалом для основы которой является бумага. Корни этого декоративно-прикладного искусства берут своё начало ещё из Древнего Китая, где, собственно, и была изобретена бумага. Ранее этот вид искусства предназначался исключительно для людей из высшего общества, но в наши дни он стал известным среди всех слоёв общества.

С чего начинается?

Если вас интересует вопрос: как делать оригами своими руками, то найти ответ вы всегда сможете во всемирной паутине или специальных книгах по рукоделию. Помогут узнать правильную технику оригами видео, которые вы можете посмотреть на сайтах рукоделия. Также помогут освоить оригами схемы для начинающих, приведённые в специализированной литературе по рукоделию или на страницах интернета. Тут нет ничего сложного, этот вид творчества доступен абсолютно всем, а также не требует больших расходов и большого количества материалов.
Как уже упоминалось раньше, выполняется оригами из бумаги. Самое простое, классическое складывается из обычного бумажного квадрата. Для выполнения простейших фигурок не требуется дополнительных материалов вроде ножниц или клея, только бумага и ваша фантазия.
черный дракон

Оригами: схемы для начинающих

Существует много вариантов изготовления, среди них самыми популярными являются:
  • простое;
  • развёртка;
  • складывание мокрым способом;
  • модульное.
Для начинающих любителей  подойдёт простая техника выполнения и оригами-развёртка. Так, простым способом можно сделать кораблик или, например, журавлика. Для такой техники подойдёт любая бумага. Главное условие: материал не должен быстро рваться и должен быть гибким.
Вы спросите: как сделать оригами-развёртку? Очень просто! Такое складывание ещё называется «паттерн». В основе лежит диаграмма изгибов на бумаге, которую подготовил мастер. Всё, что нужно сделать вам – сложить материал точно по этим изгибам и получить в итоге нужную фигурку.

Оригинальные поделки оригами

Поделки бывают очень разнообразными. Из бумаги можно сделать практически всё, а если это ещё и необычный материал…Например, весьма оригинальной поделкой будет цветок из бумажных купюр. Сделать такой «дорогостоящий» цветок достаточно просто.
Поможет освоить технику оригами мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги. Очень интересным является оригами из бумаги для детей. Из бумажного материала можно сделать разных зверушек, игрушки, шарики и т.д.
Также оригинальной поделкой будет браслет. Браслет из кубиков смотрится стильно и современно.
Существует ещё много техник и способов изготовления поделок. Самыми распространёнными являются тематические. Такими являются, например, новогодние или пасхальные поделки из бумаги.
бумажные цветы

Модульная техника

Модульное оригами являет собой особую технику складывания объёмных фигур. Для изготовления какой-либо фигурки модульным способом, следует небольшие кусочки бумаги превратить в маленькие модули и собрать эти модули, как конструктор. Такая техника требует немало времени и усидчивости, но в итоге получаются интересные и оригинальные вещи.
Поделки из бумаги – декоративно-прикладное искусство, которое довольно популярно среди людей разных возрастов. Отличается разными уровнями сложности и доступно для освоения всем, даже людям с ограниченными возможностями. Такая техника бумажного рукоделия позволяет проявить свою фантазию и сделать довольно оригинальные, необычные поделки из простого материала.
волшебный феникс