Вязание для начинающих

корзинка с клубками
Почти у каждого человека имеется хобби. С давних времен самым доступным и излюбленным остается вязание. Такое занятие является не только любимым делом домохозяек, но и может стать замечательным способом для зарабатывания денег.
Вязание – изготовление изделий из нитей пряжи. По своей технике относится к видам плетения. Бывает ручным и машинным. Конечным результатом может быть одежда, аксессуары, игрушки, украшения, предметы интерьера и многое другое. Вы уже решили заняться этим интересным делом? Не знаете с чего начать? Можно столкнуться с огромным количеством советов про вязание для начинающих. Для начала необходимо определиться с выбором инструмента. Это могут быть спицы, крючок, иглы, вилка. Самые распространенные – первые два.

Вязание для начинающих на спицах

Для вязки на спицах нужны нити и спицы. Можно использовать любые нитки для вязания– шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые, но чаще всего вяжут из шерсти. Спицы бывают металлические (стальные, алюминиевые), деревянные, из кости и пластмассы; короткие, длинные и круглые (две спицы, соединенные между собой леской или гибким тросиком). Короткие используют для вязки вкруговую (носки, варежки, шапочки) только в одном направлении, набором из пяти штук. Две длинные применяют для плоских изделий. Ими орудуют в прямом и обратном направлении. Круглыми вяжут цилиндрические изделия без шва, а также юбки, свитера покроя реглан. Спицы должны быть хорошо отшлифованы, чтобы нитки скользили по ним. Не сильно острыми, чтобы не пораниться, и не сильно тупыми, что усложняет процесс. По толщине подбирают их в зависимости от толщины ниток и от рисунка.
В вязании на спицах имеются такие основные виды петель: петли начального ряда, лицевые и изнаночные петли, скрещенная, ажурная, снятая и перекинутая.
клубки пряжи

Вязание для начинающих крючком

Вязание крючком привлекает быстротой выполнения и возможностью создавать не только плотные, рельефные узоры для теплых зимних вещей, но и тонкие, ажурные, напоминающие кружевное полотно. Можно использовать шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные, вигоневые нити. Крючки бывают металлические, костяные, пластмассовые, деревянные разной толщины. Выбирая крючок, следует обратить внимание на то, хорошо ли он отшлифован, не велика ли «головка».
Если для тонких ниток взять толстый крючок, вязка будет ажурной, с большими просветами. Плотное творение можно получить, совместив толстые нити и тонкий крючок.
Есть также специальные крючки: они длиннее обычных на 15-20 см. Ими выполняют работу особым образом, узоры плотны, оригинальны и красивы. Такое вязание называется тунисским.
Основные виды петель и столбиков: воздушная петля, полустолбик, столбик с накидом и без накида, полустолбик с накидом, столбик с двумя, тремя и более накидами.
крючки для вязания

Советы для начинающих:

  1. заниматься таким делом следует сидя, с ровной спиной, прислонившись ею к спинке стула или дивана;
  2. освещение должно находиться с левой стороны.;
  3. между глазами и изделием оптимальное расстояние – 30-40 см;
  4. перед тем как начать работу над целым изделием, попробуйте связать небольшой кусочек (10х10 см), чтобы посмотреть, какой узор получается, какой толщины.
Очень часто от рукодельниц можно услышать: «Вяжем со схемами». Дело в том, что существуют определенные схемы узоров, позволяющие качественно и очень тонко выполнить работу. Все виды петель, столбиков и прочих составляющих вязки имеют в них свои условные обозначения. Читаются они снизу вверх. Обычно к схемам прилагается расшифровка.
Есть еще один метод, облегчающий старания – это видео-уроки, которые показывают и подробно рассказывают о том, как вязать. Видео станет хорошим подспорьем и помощником в работе с таким видом плетения.
Вязание – отличный способ снять стресс, получить удовольствие. Начните прямо сейчас изготовлять эксклюзивные предметы гардероба себе и своим близким и украшать свой дом различными вязаными вещицами.