Советы рукодельницам: как украсить шторы самостоятельно

 украсить шторы

Шторы – это необходимый декоративный элемент для каждого дома. Окна без них будут смотреться необжито и неуютно. Именно поэтому мы предлагаем вашему вниманию статью, из которой вы узнаете, что такое подхваты для штор, а также, как сделать подхваты для штор своими руками.

Прихватки для штор своими руками: что это такое

Подхваты – это специальный аксессуар, с помощью которого вы можете собрать шторы по бокам, сделав их еще более привлекательными. В целом же, они являются эстетически привлекательным и функциональным дополнением. Вы можете приобрести их в специализированных магазинах, а также, сделать самостоятельно. Аксессуары для штор своими руками будут не только многое говорить о вас, как о хозяйке, но и смогут привнести в ваш интерьер немного эксклюзивности.

Украшения для штор своими руками: простейший способ

Для начала, вам необходимо подобрать максимально подходящую для этих целей ткань. Чтобы сделать это, раздвиньте шторы и измерьте полотно специальным портняжным «сантиметром». Подойдет любой отрезок бечевки. Затем, вам необходимо добавить к получившейся длине около четырех сантиметров на швы – и вы получите длину будущего подхвата. Далее вам придется немного включить эстетический вкус. Прихваты для штор своими руками должны быть гармоничной ширины по отношению с длиной самих штор. Получившуюся ширину вам стоит умножить на два и опять же добавить четыре сантиметра на швы.
прихваты для штор
Следующий шаг – разложить на подходящей поверхности вашу ткань и аккуратно, с помощью подручных средств, выкроить прямоугольник соответствующей длины и ширины. Вырежьте его, следуя по линиям выкройки. Затем прострочите или аккуратно прошейте со стороны изнанки. Не забудьте, что от края необходимо отступить полтора сантиметра. Выверните вашу ткань на лицевую сторону. Теперь вам необходимо обработать отверстия с обеих сторон и пришить к ним специальные пуговицы, кнопки или петли.

Канзаши для штор своими руками – легко!

Для того, чтобы сделать такие прихваты в этом стиле, вам понадобятся атласные ленты трех разных цветов – зеленая, золотистая и ярко-желтая. Компакт-диск. Специальный термоклей, палочки для китайской кухни и немного терпения.
Итак, для начала мы готовим основу. Для этого берете компакт-диск и вырезаете разогретым ножом круг, отступив от краев по полтора сантиметра. Лучше взять паяльник, однако, если его нет – обычный нож вам прекрасно подойдет. Выдавливаете середину диска. Делаете это аккуратно! Чтобы не лопнул наш внешний круг. Затем обматываете получившийся внешний диск атласной лентой. Уходит примерно два с половиной метра ленты. Периодически наносите на диск термоклей для того, чтобы лента не съезжала. В принципе, ваш подхват уже и готов. Однако, чтобы он был выполнен именно в стиле канзаши – по нему стоит пустить специальные лепестки из двух ленточек.
ленты для канзаши
Лепестки делаются не очень легко, но результат того стоит.
Берете две ленты. Ширина – 2,5 сантиметра, длина – 7. Накладываете друг на друга так, чтобы верхняя выступала на четыре миллиметра. Глянцевой стороной вниз. Затем аккуратно опаливаете края ленточек, прижимаете их пинцетом, тем самым склеиваете ленты между собой. Следующие шаги – загнуть правый угол наискосок, затем левый. Получившийся треугольник – сложить пополам. Отрезать нижнюю часть и опалить ее под свечкой (прижать пинцетом). Затем получившиеся детали приклеить на нашу основу – вуаля!
Украшать дом – это естественно. Каждая хозяйка хочет, чтобы ее интерьер выглядел потрясающе, удивляя всех гостей. Прочитав эту статью, вы сможете самостоятельно изготовить из подручных материалов прекрасные аксессуары!
готовый канзаши