Как связать шапочку для новорождённого крючком


Шапочка для новорожденного – это одна из первых вещей, которые должны быть в гардеробе ребенка. Еще лучше, если такой чепчик будет связан своими руками. Эта вещь передаст вашу любовь и заботу малышу. Простой чепчик под силу связать даже начинающей вязальщице. Главное уметь вязать воздушные петли, столбики без накида и с накидом.
 









Вам понадобится
  • Тонкая шерсть или хлопковая пряжа, крючок, ножницы.
Инструкция
1
Шапочка рассчитана на обхват головы 35-37 см. Из воздушных петель свяжите цепочку длиной примерно 30 см. Вязание продолжите столбиками с накидом. Свяжите прямоугольник высотой 10-11 см. Нитку оборвите.
2
Провязывание задней части чепчика.

Сложите получившийся прямоугольник пополам. В обе стороны от середины отмерьте по 4,5 см и отметьте эти точки контрастными нитками или булавками.

Первый ряд задней части провяжите столбиками с накидом. Во 2-4 рядах с двух сторон сделайте прибавления по одному столбику с накидом. Вывязывайте дополнительные столбики из основания крайнего столбика. 5 ряд провяжите без прибавлений. Ширина полотна должна быть 9-10 см. Далее в каждом нечетном ряду делайте убавления с двух сторон по одному столбику. Линии боковой части шапочки и задней части должны получиться одинаковой длины.
3
Совместите край боковой и задней части шапочки. Соедините их столбиками без накида. Крючок проводите сразу в обе части чепчика. Должен получиться шов в виде косички. Шов на шапочке должен проходить по внешней стороне.
4
Нить не отрывайте. Провяжите по сгибу шапочки столбиками без накида и выполните второй шов способом, описанным выше. Нить должна оказаться внизу шапочки.

Получилась основа шапочки. Можно оставить шапочку как есть, привязав завязки. Но чтобы шапочка получилась нарядной и красивой ее нужно украсить.
5
По шву-косичке для украшения провяжите ажурные кружева. Чтобы кружева были красивой формы, край их можно обвязать пико или «рачьим» шагом. Так же шапочку по вашему желанию можно украсить ленточками, бантиками, вышивкой.
6
Чтобы придать чепчику красивую форму, его можно обвязать столбиками с накидом по кругу, немного стягивая нить или провязывая вместе каждый 4 и 5 столбик.
7
Для того чтобы сделать завязки, наберите от края чепчика воздушными петлями цепочку нужной длины. Свяжите один ряд полустолбиками – завязка готова. Таким же образом свяжите вторую. Узелки на завязках хорошо затяните, нитки обрежьте и заправьте. Шапочку отпарьте утюгом. Изделие готово.