Как сделать пластилин своими руками

Разминая руки лепкой, человек не только развивает мелкую моторику, но и снимает накопившуюся усталость и стресс. Положительным моментом является то, что материал для лепки можно сделать своими руками и вовлечь в творческий процесс всю семью.




Наиболее безопасным материалом (особенно если в лепке участвуют дети) считается соленое тесто. Для приготовления понадобится: небольшая кастрюля, пшеничная мука (400 г), мелкая соль (200 г), растительное масло (1 ст. ложка) и теплая вода (250 мл). Налейте воду, добавьте соль и, помешивая, добавьте муку и масло. Хорошенько разомните тесто до мягкого состояния, поместите в полиэтиленовый пакет и выдержите в холодильнике не менее 2 часов.
Для придания тесту насыщенных цветов можно воспользоваться пищевыми красителями. Однако стоит учесть, что в процессе лепки руки будут пачкаться. Лучше покрасить готовую поделку. Чтобы изделие из теста радовало вас подольше, его следует запечь в духовке при температуре 150 градусов, а затем покрыть лаком.

Для тех, кого больше интересует процесс возни с массой, чем результат, подойдет изготовление «умного» пластилина. В народе его еще называют «лизун» в честь смешного зеленого монстра из фильма «Охотники за привидениями». Липкий, эластичный и яркий – лизун привлечет внимание детей любого возраста и подарит немало веселых минут.
Для приготовления лизуна потребуется:
- жидкий клей (канцелярский или обойный),
- пара флаконов раствора натрия тетрабората 4% (можно приобрести в аптеке),
- гуашь или пищевой краситель,
- перчатки, пластиковая емкость,
- бумажное полотенце (большая салфетка),
- палка-мешалка.
Наденьте перчатки, налейте 200 мл клея в емкость и смешайте с красителем до получения нужного цвета. Помешивая, добавьте раствор натрия тетрабората. Должна получиться желеобразная липкая масса. Выложите массу на салфетку и дайте минуты две подсохнуть. Затем поместите в полиэтиленовый пакет и разомните хорошенько.
Лизуна можно растягивать как угодно, подкидывать к потолку, как мячик, или просто мять в руке. Зарядка для пальцев и кистей гарантирована. Однако следует помнить, что подобную игрушку нельзя пробовать на вкус, облизывать и т.д. Поэтому малыши должны играть с лизуном в присутствии взрослых.