МАСТЕР-КЛАСС! «Божьи Коровки» (роспись на камне)

Вы когда-нибудь думали о том, что из таких обычных камней, которые в избытке можно найти на берегу моря, реки или озера, можно сделать такие замечательные Божьи Коровки? Божьи Коровки большого размера (диаметра около 10-15 см) станут прекрасным украшением Вашего сада. Маленькие же могут украсить Ваш дом или стать оригинальным подарком. Кроме того, они являются талисманом фэн-шуй, приносящим в Ваш дом любовь, радость, счастье и процветание.

МАСТЕР-КЛАСС

Роспись На Камне «Божьи Коровки»

Вам понадобится:
  • Круглые или овальные камни (ровные)
  • Клей ПВА
  • Карандаш
  • Гелевая ручка (чёрная)
  • Акриловые краски
  • Кисти (белка, синтетика)
  • Лак (акриловый или мебельный)
Этап № 1
Грунтовка Поверхности Камня
Сначала, разумеется, камни следует хорошо помыть и высушить. Теперь можно приступать к работе. Начнём с подготовки камня к росписи.

Грунтовка нужна для того, чтобы выровнять даже небольшую пористость камня. А также для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности. Для приготовления грунтовки нужно смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1. Наносим грунтовку мягкой беличьей кистью.
После высыхания водного раствора ПВА, покрываем камень тонким слоем белой акриловой краски (также разводим её немного водой, до консистенции жидкой сметаны). Это нужно для того, что цвета выглядели ярче, особенно если Вы используете тёмные камни.
Этап № 2
Нанесение Рисунка На Камень
После высыхания акрила, наносим контуры рисунка простым карандашом.
Этап № 3
Роспись По Камню. Основа.
Теперь можно начинать роспись по камню. Для работы с акриловой краской можно использовать как беличьи так и синтетические кисти. Сначала наносим красный цвет.
Если после высыхания красная краска всё-таки выглядит тускло, то нанесите второй слой. После этого приступайте к нанесению чёрной краски. Невидимую часть основания Божьей коровки тоже раскрасьте чёрным.
Вот так выглядят будущие Божьи Коровки после раскрашивания основы.
Этап № 4
Роспись По Камню. Детали.
Приступаем к рисованию деталей. С помощью тонкой круглой кисти (синтетика) наносим чёрные точки на красное тело Божьей коровки.
Тонкие линии посередине удобно нарисовать с помощью чёрной гелевой ручки. Также обводим крылья.
Теперь наши камни уже похожи на настоящих Божиих Коровок.
Для того чтобы нарисовать прожилки крылышек нам нужно к белой краске добавить немного синей, с помощью тонкой кисточки нарисовать голубые прожилки.
Начинаем рисовать мордашку. В первую очереди рисуем два белых овала на месте глаз, затем реснички по бокам и ротик.
После высыхания белой краски рисуем на белых овалах маленькие голубые. В последнюю очередь самые маленькие черные кружочки. На крыльях можно поставить точки гелевой ручкой.
Этап № 5
Покрытие Росписи Лаком.
Для закрепления росписи, а также для придания глянцевого блеска покрываем наши Божьи Коровки лаком. Для этого можно использовать, как акриловый, так и мебельный или паркетный лак.
Пусть эти Божьи Коровки принесут Вам Счастье, Удачу и Процветание!