К основному контенту

Простая пляжная сумка из полотенца за 15 минут. Мастер класс по шагам.

пляжная сумка своими руками


Простая пляжная сумка из полотенца за 15 минут

Воплотим мечту о сумке в реальность!


Эта пляжная сумка шьётся очень просто, имеет достаточный объём и прекрасно подойдёт для приближающегося летнего сезона. В изготовлении пляжная сумка своими руками займёт у вас не более часа, и вам потребуется:
пляжная сумка своими руками
  • Полотенце;
  • Около 2 м хлопковой плотной тесьмы для лямок;
  • Сантиметр или линейка;
  • Маркер;
  • Ножницы;
  • Швейная машинка.

Шьём пляжную сумку из полотенца своими руками

Чтобы у вас получилась пляжная сумка своими руками, нужно действовать следующим образом:
1. Сложите полотенце пополам, соединив уголки с уголками.
пляжная сумка своими руками
2. Аккуратно разрежьте полотенце по месту сгиба.
пляжная сумка своими руками
3. Разделите подготовленную хлопковую тесьму пополам – это будущие ручки;
Простая пляжная сумка из полотенца (мастер-класс)
4. Отмерьте 20 сантиметров по обработанному краю полотенца, а затем прочертите вниз направляющую линию длиной 15 сантиметров – так вы определите место, куда вошьёте ручки.
пляжная сумка своими руками
5. Ориентируясь по получившимся отметкам, приложите тесьму к ткани и вшейте её на указанное место. Для этого отступите от верхнего края пару сантиметров и пройдите ровной строчкой по длине тесьмы до её конца, затем поднимите прижимную лапку машины и поверните ткань. Прошейте узкую сторону тесьмы, снова поверните ткань и прошейте параллельно первой строчке примерно на 2,5 сантиметра. Затем необходимо развернуть ткань под острым углом и прошить крестом, в нижний угол тесьмы. Снова прострочить на  2,5 сантиметра вверх и теперь пройти ровной строчкой к другому углу. Уже после этого прострочите до самого верха тесьмы, также оставив сверху пару свободных сантиметров.
пляжная сумка своими руками

6. Повторите то же самое со второй частью тесьмы и второй ручкой. Теперь вы можете быть уверены, что ручки надёжно закреплены.

Поработаем с дном сумки

Пляжная сумка своими руками почти готова, теперь осталось выполнить боковые швы и правильно сформировать дно, чтобы у сумки получилась оригинальная форма, и она была вместительней.
Сначала сложите полотенце внешней стороной внутрь и проверьте, чтобы боковые стороны и низ совпадали между собой. Затем аккуратно прошейте боковые стороны сумки: для этого нужно отступить от края около сантиметра, а затем пройтись сверху донизу ровной строчкой.
пляжная сумка своими руками
После этого вам необходимо сформировать треугольник, сопоставив боковой шов с нижним, как показано на рисунке. Отмерьте приблизительно 7 сантиметров от угла треугольника и проведите линию перпендикулярно имеющемуся шву. Шейте прямо по этой линии. Закрепите строчкой зигзаг и повторите это с другой стороны.
пляжная сумка своими руками



И вот ваша сумка готова, осталось только уложить в неё вещи! В такую сумку легко поместятся полотенце, покрывало, крем от загара, что-нибудь съедобное, ваш плеер и солнцезащитные очки, а также книга, которую вы хотите прочесть на природе. Самый главный плюс этой пляжной сумки – её легко постирать, если вы её запачкаете, ведь она спокойно выдерживает стирку в машинке. Вам больше не придётся забивать себе голову тем, как бы положить сумку поаккуратнее. Лето ждёт вас, пора на пикник!