Коврик для ванной своими руками



Существует  много разных идей для создания уюта в ванной комнате. Это не только практичный экран под ванну, который спрячет все не нужное, но и маленькие красивые коврики созданные своими руками.
Например, коврик связанный крючком из синтетической пряжи, не только практичный, но и красивый. Можно даже использовать остатки пряжи разных цветов.
Размер: 84х144 см
Вам потребуется: 1000 гр.белой пряжи, 350 гр. синей пряжи, 350 гр. фисташковой пряжи (100% полиэстер, 60м/50 гр), крючок № 15.
Узоры: внимание: вяжем нитью в 3 сложения.
Основной узор: число петель кратно 3+2, вяжем по схеме. Начинаем с петель до раппорта, повторяем петли раппорта, повторяем петли раппорта. С первого по седьмой ряды вяжем один раз, затем повторяем со второго по седьмой ряд, соблюдая смену цвета нити.
Узор «ракушки»: * 1 столбик без накида, 2 столбика без накида пропускаем, в следующую петлю вяжем 3 столбика с накидом, 2 столбика без накида пропускаем, повторяем от*, завершаем 1 соединительным столбиком в первый столбик без накида.
Плотность вязания: основной узор: нить в 3 сложения: 4,5 п. и 3,5 р. = 10х10 см, кайма 7 см в ширину.
Описание работы: пряжей фисташкового цвета свободно вяжем цепочку из 32 воздушных петель + 3 воздушные петли подъёма и вяжем основным узором. Через 130 см, т.е. 43 ряда от начала вязания работу завершаем. Края коврика обвязываем  белой пряжей 1 круговым рядом столбиками без накида и 1 круговым рядом «ракушками».
Коврик для ванной своими руками схема
Еще несколько идей создания ковриков, которые могут пригодиться вам для изготовления собственного.
Коврик из маленьких камней. Практичный и полезный.
Такой коврик не только красивый, но и очень полезен, т.к. массажирует ступни ног. Камешки можно приклеить на обычный резиновый коврик специальным клеим.
коврик из камней
Коврик из веревок.  Стильно и удобно.
коврик из ткани 2
Коврик из пластиковых крышек. Практично и красиво.
Такой коврик дает вторую жизнь крышкам.
коврик из крышек
Коврик из лоскутков. Мягкий и яркий.
Лоскутки изготавливают из ткани, которая хорошо растягивается. Подойдут даже старые майки и футболки.
коврик из ткани
Для тех, кто любит вязать —  очень милые вязанные украшения для интерьера ванной.
вязанный коврик2
вязаный коврик
вязанный коврик
OLYMPUS DIGITAL CAMERA