К основному контенту

КАК СВЯЗАТЬ БЕЙКУ ГОРЛОВИНЫ НА СПИЦАХ



Данный способ является одним из наиболее распространенных при вывязывании горловины. Для его выполнения вам понадобятся круговые спицы, чтобы набрать необходимое количество петель по краю полотна. К тому же, после того как горловина будет закончена, её не нужно будет сшивать, так как она получится цельной.
При вывязывании горловины одной спицей набирайте петли по краю полотна из кромочных. Важно отметить, что при использовании данного способа вырез горловины условно разделяется на несколько частей. На каждом таком отрезке петли набираются особым способом. Часто петли горловины набирают из кромочных, однако в изделии лучше будут смотреться петли, набранные из петель ниже кромочных. На вертикальном участке выреза петли набирайте именно этим способом.
На скошенных участках горловины петли набирайте таким образом, чтобы выровнять окат. А именно: спицу вводите в соответствующую петлю, но на 1 ряд ниже и вытягивайте нить.
На ровных участках спицу вводите под кромочную петлю и вытягивайте нить. Чтобы горловина не получилась растянутой, при наборе пропускайте каждую пятую петлю.
Когда все петли будут набраны, приступайте к вязанию горловины. Ее можно выполнить резинкой 1 x 1 или 2 x 2.







Источник