Традиционные орнаменты из старинного сборника узоров для вышивания крестом

Эти схемы очень интересны, несмотря на то, что изданию уже более 100 лет! Русский орнамент по праву считается одним из самых интересных явлений в мировой художественной культуре. Он представляет собой уникальный мир художественных образов. О том, что русская народная вышивка основывалась на символичности, знают многие. Орнамент, украшавший одежду наших предков, чаще был не просто узором, а нес какой-то смысл. Растительные, геометрические, зооморфные и другие мотивы украшали жилище человека, культовые и бытовые предметы, одежду, рукописные книги. Узоры, нанесенные на предмет, несли в себе основы мироздания. На протяжении веков русский орнамент видоизменялся, трансформировался, но неизменно поражал воображение современников своей поэтикой и красотой линий и красок.
Все приведенные ниже схемы с русскими и украинскими узорами для вышивки крестом взяты из альбома «Сборник Великих и Малороссийских узоров для вышивания. 1877 год».

Схемы вышивки

На схемах представлены традиционные русские орнаменты, жанровые сценки, символы, характерные для русской народной вышивки крестом: олени, птицы, лошади.














Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё! 

Источник